ITパスポート 問題と解説

表はA社の期末の損益計算書から抜粋した資料である。当期純利益が800百万円であるとき、販売費および一般管理費は何百万円か。

(単位 百万円)
売上高:8,000
売上原価:6,000
販売費及び一般管理費:-
営業外収益:150
営業外費用:50
特別利益:60
特別損失:10
法人税等:350

ア 850

イ 900

ウ 1,000

エ 1,200


正解の解説

損益計算書の流れを整理する

問題文の情報から損益計算書(P/L)を項目ごとに並べると、次のようになります(単位:百万円)。

  1. 売上高:8,000
  2. 売上原価:6,000
  3. 売上総利益:8,000 − 6,000 = 2,000
  4. 販売費および一般管理費(以下「販管費」): x(未知数)
  5. 営業利益:2,000 − x
  6. 営業外収益:150
  7. 営業外費用:50
  8. 経常利益:(2,000 − x)+ 150 − 50 = 2,100 − x
  9. 特別利益:60
  10. 特別損失:10
  11. 税引前当期純利益:(2,100 − x)+ 60 − 10 = 2,150 − x
  12. 法人税等:350
  13. 当期純利益:(2,150 − x)− 350 = 1,800 − x

当期純利益から逆算する

問題文では「当期純利益が800百万円」と与えられています。上記の最終式

1,800−x=800

を満たすように xxx(販管費)を求めます。

1,800−x=800⇒x=1,000

よって、販売費および一般管理費は「1,000百万円」となります。

正解:ウ 1,000(百万円)


不正解の選択肢について

販管費をそれぞれの選択肢で仮定して計算すると、当期純利益が800百万円にならないことが確認できます。

ア:850百万円の場合

  1. 売上総利益:2,000
  2. 営業利益:2,000 − 850 = 1,150
  3. 経常利益:1,150 + 150 − 50 = 1,250
  4. 税引前当期純利益:1,250 + 60 − 10 = 1,300
  5. 当期純利益:1,300 − 350 = 950

→ 当期純利益は950百万円となり、800百万円ではありません。

イ:900百万円の場合

  1. 売上総利益:2,000
  2. 営業利益:2,000 − 900 = 1,100
  3. 経常利益:1,100 + 150 − 50 = 1,200
  4. 税引前当期純利益:1,200 + 60 − 10 = 1,250
  5. 当期純利益:1,250 − 350 = 900

→ 当期純利益は900百万円となり、800百万円ではありません。

エ:1200百万円の場合

  1. 売上総利益:2,000
  2. 営業利益:2,000 − 1,200 = 800
  3. 経常利益:800 + 150 − 50 = 900
  4. 税引前当期純利益:900 + 60 − 10 = 950
  5. 当期純利益:950 − 350 = 600

→ 当期純利益は600百万円となり、800百万円ではありません。